Sunday, November 6, 2011

Вышел первый релиз

Первый бета-релиз доступен здесь http://miniemc2.googlecode.com/files/miniemc2_v08.tar.gz 

5 comments:

  1. О. Вот и портировали :) Спасибо :) Это как раз я отлаживал Xenomai под mini2440, именно для того, чтобы запустить на ней EMC2. Потом был большой перерыв. Там куча багов была. Спасибо Gilles, на пару с ним удалось заставить работать.

    Я сейчас очень сильно перекроил EMC2 изнутри, хочу сделать версию с упрощенным HAL, эффективно работающую на системах с шаговыми двигателями. После модификаций ожидаю получить работающий GUI с 3d-отображением чертежа прямо на mini2440. Но я шаги, возможно, буду генерировать с аппаратной ускорялкой, т.к. хочу высокую частоту.

    Заодно, кстати, я переделал EMC2 на NIST-овский rcslib - хочу, чтобы его можно было использовать и с USB-шными генераторами шагов, вроде rt-stepper.

    ReplyDelete
  2. Можно поинтересоваться чем NIST-овский rcslib отличается от того, что уже есть в EMC2? Какую версию EMC2 вы портировали? У вас размер экрана какой? Тачскрин нормально работает?

    ReplyDelete
  3. Экран 7 дюймов, тачскрин работает нормально после бубна (настройки фильтрации помех в tslib).

    NISTовский rcslib отличается тем, что он кросс-платформенный. Можно собрать GUI под винду или еще под что-нибудь и управлять удаленно через него, нативным протоколом. Хотя авторы EMC2 и утверждают, что вроде бы сохранили совместимость с оригинальным rcslib, на практике они стыкуются только частично.

    ReplyDelete
  4. Мне кстати, удалось собрать rcslib от EMC2 под Win32 черз Gygwin и в качестве теста emcrsh - вроде работало.

    ReplyDelete
  5. Там shm криво эмулируется, заметно падает скорость.

    Перевод на NIST rcslib - фигня полная, там только inifile заметно изменился, все остальное совместимо с точностью до имен классов. У меня это минут 15 заняло, не более.

    Я сейчас хочу попробовать сделать альтернативный HAL и запустить все это на rt-preempt на x86. Потом портирую на xenomai arm. Мне очень не нравится система трех потоков - это хорошо для сервомоторов, но для шаговых приводит только к утроению латентности. Хочу сделать урезанный форк EMC, который работает только для шаговиков, зато менее требователен к железу.

    BTW, для дисплея 7" я попробовал кучу GUI (GTK, Qt, Enlightenment) и понял, что все они для задачи тяжелы. Попробую свой сделать.

    ReplyDelete